fbpx

Finalisti Moda Movie, ci sono anche due acresi

Bata - Via Roma - Acri

Moda Movie riprende le attività, seppure a distanza. Si è riunita in videoconferenza la commissione bozzetti incaricata di individuare i 15 finalisti (+ 3 riserve) che accederanno alla fase finale di Moda Movie, il fashion contest ideato e organizzato dall’associazione Creazione e Immagine.

Alla 24esima edizione del progetto che premia il talento nella moda, nel cinema e nell’arte hanno preso parte 68 giovani stilisti, ognuno con quattro bozzetti ispirati al tema “Anni Ruggenti 2.0 – Lo stile del nuovo decennio”. 

La commissione di esperti, presieduta dal direttore artistico Sante Orrico e composta dall’Assessore alla Comunicazione, Turismo e Marketing del comune di Cosenza Rosaria Succurro, dalla docente di Pedagogia dello Spettacolo Vincenza Costantino, dalla responsabile della sezione Cinema Loredana Ciliberto, dalla curatrice della sezione Mod’Art Open Air Anna Maria Coscarello, dallo stilista Giuseppe Cupelli, dall’esperta di comunicazione Rosa Cardillo, dalla visual designer Francesca Carmen Barbieri, dall’addetta stampa del progetto Franca Ferrami, dalla coordinatrice della segreteria Anna Maria Orrico e dal responsabile tecnico Pasquale Guzzo, ha selezionato i fashion designer che, come da bando, dovranno confezionare i due outfit per la passerella dell’Evento Moda conclusivo, indicativamente previsto per fine settembre.

Di seguito i nomi dei finalisti di Moda Movie 2020, riportati in ordine alfabetico insieme alla provenienza e al percorso formativo:

  1. AIELLO GIANDOMENICO – Acri (CS) – Accademia di Moda New Style, Cosenza;
  2. CABRAS FEDERICA – Santa Maria Navarrese (NU) – Istituto Moda e Immagine I.M.I, Nuoro;
  3. CANNATARO MARIANNA – Montalto Uffugo (CS) – IPSSS Leonardo Da Vinci, Cosenza;
  4. CIMMINO CHIARA – Ferentino (FR) – I.I.S Luigi Angeloni Fashion Design e Alta Sartoria, Frosinone;
  5. COZZOLINO VALERY – Rende (CS) – MOEMA Academy, Cosenza;
  6. DE ROSE VALENTINO – Rende (CS) – Accademia della Moda, Cosenza;
  7. GIOIELLO FRANCESCA – Rossano (CS) – Accademia di Moda New Style, Cosenza;
  8. LA BARBERA MARIA ELENA – Sesto Calende (VA) – Liceo Artistico – Sez. Architettura e Design, Sesto Calende (VA);
  9. LEMON SALAS DYLAN ALFREDO – Monterotondo (RM) – NABA, Roma;
  10. NAVIGLI CLAUDIA – Domodossola (VB) – Istituto Tecnico Sistema Moda – IISS Olga Fiorni & Marco Pantani, Busto Arsizio (VA);
  11. Duo: PUCCI ALESSANDRA – Acri (CS) – NABA, Milano; TAMBURINI ALESSIA – Bastia Umbra (PG) – NABA, Milano;
  12. TEMPESTA MARTINA – Roma (RM) – IED, Roma;
  13. VADACCHINO MARTINA – Cosenza – Artisti della Moda ADM, Cosenza;
  14. VERMI MARIKA – Pontoglio (BS) – NABA, Milano;
  15. ZAMBOTTO ILENIA – Roma – NABA, Roma.

Riserve:

PROVENZANO TERESA – Spezzano Albanese (CS) – IPSIA Leonardo Da Vinci, Castrovillari;

MONTEMURRO YLENIA – Lattarico (CS) – IPSSS Leonardo Da Vinci, Cosenza;

SCHEPIS ROSARIA – Messina – Istituto Statale d’Arte Basile, Messina.

Bata - Via Roma - Acri

Rispondi

error: Contenuto protetto!